Sorties du Samedi 30 Juin 2012

Pensez également à consulter notre agenda avec la carte interactive, d’autres sorties y sont également proposées.

  • Angerville La Martel : à 18, concert de l’avant-garde Angervillaise à la salle du Chaï
  • Angiens : fête patronale ; à 22h30, retraite aux flambeaux avec majorettes
    tournoi de sixte au stade
    vide-greniers, rue de la motte
  • Berville en Caux : à 10h30, kermesse de l’école Berville-Etalleville
  • Bolbec : à 20h, gala des Zouaves à l’espace Tabarly
    à 20h30, gala de fin d’année du Rytmic Danse-Club au Val aux Grés
  • Bretteville du Grand Caux : à 20h, festival rock, groupes Astonia, Madiba, Youpa, Graceland dust, All pretenders, au gymnase
  • Caudebec en Caux : à 15h, festival Afrique and Co, sur la place d’armes ; à 15h, spectacle Panique dans la savane avec les enfants de l’école maternelle, sur la place d’armes ; à 15h30, concert de percussions avec Zaï Caux ; à 16h30, ambiance musicale brésilienne avec le groupe Corcovado, à 17h15 et 19h30, concert d’Amadou Kone, Concert du groupe Color Island pour faire danser sur du reggae et du zouk
  • Clères : à 16h30, lecture avec Georges Perec et Elisabeth Marocco dans Je me souviens au Parc ; à 18h, lecture Le Chapeau de Mitterand à la salle voûtée
  • Doudeville : à 20h30, gala de danse de Doudeville-Accueil à la salle Daniel Pierre
  • Duclair : à 20h30, représentation des Oiseaux de passages dans ( un jour mon prince reviendra…ou pas !

  • Ermenouville : à 21h, théâtre et humour avec la compagnie aristobule
  • Fauville en Caux : à 8h, formation aux premiers secours organisé par les pompiers à la caserne
  • Fécamp : spectacle de l’association Etviedanse au gymnase au Lycée Descartes-Maupassant
  • Goderville : à 21h, spectacle de danse des Pastourelles pour leurs 70 ans au complexe sportif Mamie-Bréant
  • Gonneville La Mallet : de 14h30 à 22h, festival de lecture et de gastronomie ; à 16h30, concours de tartes aux pommes
  • Gruchet Le Valasse : à 20h, concert de Gérard Lenorman et Maurane au parc Eana
  • Harcanville : de 9h à 16h30, rallye touristique en voiture, départ sur la place de la mairie
  • La Frenaye : fête des associations ; de 14h à 16h, Olympiades des clubs de tennis, judo, badminton et gymnastique ; exposition de voitures d’autocross ; à 14h et à 17h30, démonstration et initiation au golf ; de 15h à 17h, démonstration de tir sur cible avec balles en caoutchouc au city-stade
    à 14h30, randonnée pédestre ou cycliste d’une h’ure et demie sur les chemins de la commune ; départ au parking des Olympiades
  • Maulévrier Ste Gertrude : à 17h30, spectacle des écoles ; retraite aux flambeaux ; feu d’artifice ; bal
  • Nointot : de 14h à 18h, kermesse de l’école, chants et danses, animations, jeux
  • Notre Dame de Gravenchon : à 20h, gala de natation synchronisée sur le thème des comédies musicales au centre nautique
  • Ouville l’Abbaye : de 14h à 18h, portes ouvertes aux serres de l’abbaye
  • Raffetot : fête communale Marche aux flambeaux ; à 23h15, feu d’artifice accompagné de la fanfare de Fauville
  • Robertot : fête de la St Pierre
  • Sotteville Sur Mer : à 16h, lecture Il faudrait s’arracher le coeur à la bergerie ; à 18h, lecture de l’Ardeur des pierres ; à 20h, lecture des Vies d’oiseaux à la Bergerie
  • St André sur Cailly : à 18h30, récital de piano avec Nicolas Hein, Bach, Beethoven, Chopin, Schubert, au manoir Henri-IV
  • St Clair sur les Monts : à 22h, retraite aux flambeaux, départ de la salle communale ; à 23h, feu d’artifice
  • St Jouin-Bruneval : à 14h, concert Tambour battant, à la plage
  • St Léonard : de 17h à minuit,Grainval en fête dans la valleuse de Grainval ; animations, musique country, danse, démonstration d’équitation western et de voltige ; feu d’artifice autour et au dessus de la chapelle
  • St Nicolas de Bliquetuit : fête villageoise ; à 12h, présentation des voitures anciennes de Caux Rétro, sur le stade ; à 14h30, départ de la marche en forêt, rendez-vous à l’aire du Fayel, Retraite aux flambeaux, défilé de majorettes ; à 23h 30, feu d’artifice Choeurs de légende
    à 14h30, marche en forêt, rendez-vous à l’aire du Fayel
  • Veules Les Roses : à 15h et 17h, conférence sur les confréries de Veules Les Roses par Dominique Chaignet à l’église
    à 20h, concert de Prague à Moscou, voyage musical à la salle Michel Frager
  • Yainville : à 14h, kermesse au profit de l’essor à l’impasse Voltaire
  • Yvetot : lumières au Fay, à 15h, animations et spectacles équestres et d’escrimes, au manoir du Fay ; à 18h30, concert de la musique municipale d’Yvetot ; à 21h, bal avec l’orchestre Melli-Mello ; à 23h30, feu d’artifice choeurs de légende
    à 11h, concert de la fanfare Batucada, sur le marché ; à 18h30, concert de la musique municipale d’Yvetot, au Manoir du Fay ; à 20h30, concert duo guitare-accordéon, grande salle du conservatoire
J\'ai détestéJe n\'ai pas aiméJ\'ai aiméJ\'ai beaucoup aiméJ\'ai adoré (Soyez le 1er à donner votre avis)
Loading ... Loading ...

Ces articles peuvent également vous intéresser



Laisser un commentaire

Règles relatives à la publication de commentaires

  • Faites en sorte que vos commentaires soient agréables à lire, et utilisez les majuscules et la ponctuation à bon escient.
  • Vérifiez la grammaire et l'orthographe de vos commentaires. (Pas de langage SMS)
  • Les avis critiques doivent être justifiés et vos propos doivent être mesurés... (tout commentaire insultant sera supprimé)