Sorties du Dimanche 22 Septembre 2012

  • Allouville Bellefosse : à 8h15, randonnée du Chêne, rendez-vous à la salle Pierre Belain d’Esnambuc
  • Angerville La Martel : foire St Mathieu
  • Bolbec : vide-greniers au parking du Val aux Grés
  • Butot-Venesville : de 8h à 18h, vide-greniers sur le terrain de sport
  • Cany-Barville : de 9h à 17h, randonnée à pied, à cheval, en attelage
    à 18h30, spectacle vivant, Un animal extraordinaire : le veau , sous le chapiteau au clos St Martin
  • Caudebec en Caux : à 14h, concours de cidre, à la salle Tour d’Harfleur
  • Clères : foire à tout, sur le terrain de foot
  • Croix-Mare : de 7h à 18h, foire à tout
  • Duclair : fête du canard ; de 9h à 17h, exposition de canards vivants et autres espèces de la région ; à 10h, départ du défilé costumé avec le Rappel, la fanfare allemande de Linderie, les Echos de Luneray, de l’ensemble de cuivres spectacle en Seine, du groupe folklorique normand Le Bois d’Ennebourg, à 12h, stand gastronomique sous le chapiteau sur la place, à 14h30, parade des fanfares dans les rues, présentation d’anciens métiers avec initiation ; campement médiéval ; exposition de voitures anciennes de solex anciens
  • Envronville : de 8h à 18h, foire à tout, sur le terrain de foot
    fête de la Côme ; fête foraine ; de 15h à 18h, spectacle équestre par Equip’action
  • Froberville : de 15h à 19h, salon de peinture et de sculpture à la salle Léonard de Vinci
  • Fécamp : vide-greniers sur le parking de Bricomarché

  • Gainneville : de 9h à 15h, bourse spéciale enfants de 0 à 16 ans, à la salle du Grenier à sel
  • Goderville : de 8hà 18h, vide-greniers sur le parking des ateliers municipaux
  • Gonfreville Caillot : foire aux chevaux, ânes et animaux de compagnie ; promenades en attelages ou à dos de Poney, démonstration d’agilité canine
    marché artisanal
  • Gruchet Le Valasse : de 8h30 à 12h, marché cauchois en centre ville
    fête du cheval à l’abbaye ; de 8h30 à 17h30, concours d’attelage ; à 12h, 14h, et 16h, défilés naturaulin avec une collection de vêtements d’équitation dans la cour, à 11h, 14h30, et 17h, joute sportive et historique ; toute la journée, présentation et initiation aux sports équestres
  • Harcanville : à 16h, théâtre Les dix fils de Jeanne d’Arc par la troupe Y’a pas d’art qu’en ville, à la salle
  • Héricourt en Caux : de 14h30 à 18h30, salon de peinture et sculpture à la chapelle St Riquier
  • La Cerlangue : à 13h45, cueillette de champignons au bois de la Cerlangue
  • La Frenaye : à 8h, vide-greniers sur la place South-Wonston
  • La Trinité du Mont : à 8h30, rallye solidaire à moto
  • Le Trait : salon de l’habitat de 10h à 17h, à la salle Léo Lagrange
  • Lillebonne : de 8h à 18h, vide-greniers sur le parking du stade Octave Leclerc
  • Lintot : à 9h30, marche pour le Téléthon, rendez-vous sur la place de la mairie
  • Montigny : à 15h, course pédestre Les 15 km de Montigny
  • Norville : à 9h, randonnée pédestre, rendez-vous à la mairie
  • Notre Dame de Gravenchon : de 10h à 18h, fête de l’automne, journée médiéviale, présentation d’instruments de musique du Moyen Age, activité d’initiation à l’archéologie, animations spectaculaires, camps militaires
    de 14h à 17h, porte ouverte au centre hippique du Bois du Parc
  • Raffetot : de 8h à 18h, vide-greniers
  • Sainneville sur Seine : à 9h, randonnée pédestre, départ de la mairie
  • St Antoine La Forêt : vide-greniers sur le parking de la salle de sport
  • St Laurent en Caux : à 11h, théâtre Le Cabaret Boucher de la viande de l’amour et des jeux à la salle polyvalente
    à 11h, tour de chant bulesque sur le thème des bovins à la salle des fêtes
  • St Maurice d’Etelan : foire à tout
    St Maurice d’ételan : à 14h, kermesse
  • St Nicolas de Bliquetuit : foire à tout
  • St Nicolas de la Taille : à 8h, vide-greniers
  • St Romain de Colbosc : fête du maternage et de toute la famille, spectacles de magie, exposition photographique sur la naissance ; toute la journée : peinture sur ventre de femmes enceintes, à la maison pour tous
    à 10h, vélo nature de 30 km, rendez-vous à la maison de la réserve
    à 16h, aubade à la mer avec la chorale Choeur à Coeur de Beuzeville La Grenier et le quintette de jazz au SiRoCO
  • St Valéry en Caux : bourse aux poissons à la salle municipale
    à 15h,conférence sur le thème du Lac Tanganyika par Stéphane Le Gall à la salle municipale
  • St Vigor d’Ymonville : de 8h à 18h, vide-greniers à la salle de tennis
  • Thiergeville : de 9h à 18h, salon du jouet ancien et du jeu à la salle polyvalente
  • Yerville : foire à tout, sur la place du général Leclerc
J\'ai détestéJe n\'ai pas aiméJ\'ai aiméJ\'ai beaucoup aiméJ\'ai adoré (Soyez le 1er à donner votre avis)
Loading ... Loading ...

Ces articles peuvent également vous intéresser



Laisser un commentaire

Règles relatives à la publication de commentaires

  • Faites en sorte que vos commentaires soient agréables à lire, et utilisez les majuscules et la ponctuation à bon escient.
  • Vérifiez la grammaire et l'orthographe de vos commentaires. (Pas de langage SMS)
  • Les avis critiques doivent être justifiés et vos propos doivent être mesurés... (tout commentaire insultant sera supprimé)